Organigramme de l'INSPE

Directrice de l'INSPÉ

Sandrine MARVILLIERS 

02 62 90 43 02

Directeur adjoint - Formation et partenariats

Azzedine SI MOUSSA

02 62 90 43 71

Directeur adjoint -  Ingénierie de l'alternance intégrative et formation continue

Jérôme VANDERBEKEN

0262 90 73 65

Directrice des services administratifs

Zoulekha NISSARE                                

02 62 90 43 13

Directrice des services administratifs

Zoulekha NISSARE

0262 90 43 13

Assistante de direction et chargée de communication

Sylvette LEMAIRE

0262 90 43 02

Pôle Finances

Gestionnaire budgétaire                                       

Yaamine AHMOD ALI                                                

  0262 90 43 58                                                       

Pôle  Affaires Générales et Ressources Humaines

Responsable                                                              Assistante

Ketty DERHOUA                                                          Régine RENARD

0262 90 43 03                                                            0262 90 43 48

 

Directeur du pôle ingénierie de l'alternance intégrative et de la formation continue

Jérôme VANDERBEKEN

0262 90 43 65

Chargés de mission alternance

1er degré                                                                          2nd degré

Aurélien CARPENTIER                                                            Carine JUSSELIN

0262 90 43 84                                                                     0262 90 43 28

 

Assistante administrative

Lydia RICKMOUNIE

0262 90 73 67

 

Informations sur la gestion de l'alternance

Responsable projet ingénierie et innovation numériques

Philippe LETELLIER

02 62 93 32 13

 

Coordinateur UE TC LVE  B2

Etienne FERRAN
0262 90 43 43

 

1er degré

Coordinateurs 1er degré

Coordinatrice administrative et pédagogique

Muriel GRONDIN

02 62 90 43 36

 

Coordinatrice pédagogique       Site SUD

 Elsa SIGUIER

0262 57 95 88 / 02 62 57 95 86

 

Responsables des parcours 1er degré

Professeur des écoles et DU Préprofessionnalisation :Frédéric GUENEBEAUD     0262 90 43 24

Module préparation CRPE :    Emmanuel BENARD         02 62 90 43 43

 

2nd degré

Coordinatrice administrative et pédagogique

Larissa VIDOT

02 62 90 43 64

Responsables des parcours du 2nd degré :

Allemand :Julie DUMONTEIL

Anglais :Etienne FERRAN

Créole : Logambal SOUPRAYEN-CAVERY  

Education Physique et Sportive :Antoine MAURICE (M1) et Stefano BERTONE (M2)

Espagnol :Jean-François MEDINA

Histoire-Géographie (CAPES) :Sylvain GENEVOIS

Lettres Modernes (CAPES) :Sylvie FONTAINE

Lettres-Histoire (CAPLP) : Frédéric GARAN

Mathématiques (CAPES) et Mathématiques-Sciences (CAPLP) :Patrice PONGERARD

Encadrement Educatif

CPE :Didier NICOLAS

Recherche en éducation

Driss ALAOUI

Pratique et ingénierie de la formation

Formation de formateurs : Stefano BERTONE

Les chargés de mission

Chargée de mission Arts et Cultures

Pascale BLANCHET
0692 82 26 88

Chargée de mission Education et Devéloppement Durable

Chloé BOURMAUD

 

Chargé de mission Numérique Educatif

Laurent PIERRE

0262 90 43 25

Chargé de mission Partenariat CUFR/Vice-Rectorat de Mayotte

Frédéric TUPIN

02 62 90 43 57

Chargée de mission Prévenir et Lutter contre l’Illettrisme

Liliane PELLETIER

0692 02 02 48

Chargé de mission Recherche

Driss ALAOUI

02 62 90 43 43

Chargée de mission Relations internationales

Julie DUMONTEIL
0262 90 43 26

Chargé de mission Valeurs de la République

Didier NICOLAS

0262 90 43 19

Parcours du 1er degré

NORD

Responsable de scolarité 1er degré                                          Gestionnaires pédagogiques

Corine BAILLY-BAZIN                                                  Florence MAILLOT           Rosine VANWALSCAPPEL

0262 90 43 33                                                           0262 90 43 52                 0262 90 43 46

bureau C38                                                                   bureau C38                   bureau C38

 

Organisation de la gestion pédagogique du parcours 1er degré

Parcours du 2nd degré NORD

Coordinatrice administrative et pédagogique                                     

et responsable de scolarité 2nd degré                                             Gestionnaires pédagogiques

Larissa VIDOT                                              Jocelyne LAW-ASSING                    Emilie ZITTE                     Marie Isabelle TECHER

0262 90 43 64                                             0262 90 43 27                               0262 90 43 15                 02 62 90 43 23

Bureau C35                                                  Bureau C34                                   Bureau C36                     Bureau C36

 

Organisation de la gestion pédagogique des parcours 2nd degré

 

Pôle pédagogie INSPÉ Antenne sud

Responsable de scolarité Site Sud

Christiane DIJOUX        0262 57 95 88                          3ème étage du Batiment S

 

Gestionnaire pédagogique

Faharoudine ABOUDOU    0262 57 95 86                      3ème étage du Batiment S

 

Direction de la Logistique, de la Maintenance, de l'Hygiène et de la Sécurité (DLMHS) (*)

Accueil - Reprographie                             Logistique du site
Florence LEANI                                           Axel MOUNY
Reza OOJEERAULLY                                 

0262 90 43 43                                          0692 44 03 61 - 0262 90 43 05

Direction de l’Audiovisuel, du Multimédia et de l’Accessibilité Numérique (DAMAN)/Direction des Systèmes d’Information (DSI) (*)

Audiovisuel et Multimédia (DAMAN)                      Infrastructure  de proximité (DSI/SIP)

Jean-Marc LAW-ASSING                                           Bruno LEUNG-YEN-FOND Fabien HERRMANN
0262 90 73 55                                                         0262 90 43 68 - 0262 90 43 69

 

* Personnels relevant des services centraux